合肥婚姻家庭律师网
咨询热线
 
首页 >> 详细内容
>> 最新文章
律师看我的前半生...
老人的遗赠扶养协议能解除吗...
第一次如果判不离,为啥我要请律...
如何书写离婚协议书...
想到离婚需要了解的事儿...
法院是如何推定亲子关系成立与否...
离婚请律师要花多少钱?...
给婚姻中的女人的几点建议...
>> 联系我们
 
最高人民法院关于变更子女姓氏问题的复函
2014-11-26

【颁布单位】最高人民法院   

【颁布日期】 19810814    

【实施日期】 19810814   

【章名】全文辽宁省高级人民法院:    

      你院〔1981〕民复字2号关于变更子女姓氏纠纷处理问题的来函收悉。     据来文所述,陈森芳(男方)与傅家顺于1979年10月经鞍山市中级人民法院判决离婚。婚生子陈昊彬(当年七岁)判归傅家顺抚养,由陈森芳每月负担抚养费十二元。现因傅家顺变更了陈昊彬的姓名而引起纠纷。     我们基本同意你院意见。傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改为傅伟继,这种做法是不当的。现在陈森芳既不同意给陈昊彬更改姓名,应说服傅家顺恢复儿子原来姓名。但婚姻法第十六条规定:“子女可以随父姓,也可以随母姓”。认为子女只能随父姓,不能随母姓的思想是不对的。因此而拒付子女抚养费是违反婚姻法的。如陈森芳坚持拒付抚养费,应按婚姻法第三十五条的规定,予以强制执行。    

     对上述纠纷,不要作为新案处理,宜通过说服教育息讼,或以下达通知的方式解决。此复。
 
     合肥离婚律师于2012年5月23日整理

 
Copyright © 2011-2014 安徽大森律师事务所旗下网站 - 合肥婚姻家庭律师网 版权所有 皖ICP备08000639号 技术支持:Bestudio